Venerdì 9 luglio 2021

EnglishFrenchGermanItalianRussian
Totale:
Vai ai contenuti

Venerdì 9 luglio 2021

Cosa vedere a Polignano a Mare, Vacanze a Polignano a Mare
Pubblicato in Eventi · 4 Luglio 2021
Lungomare Cristoforo Colombo
______________________________________________
19.00    Premio Fondazione Megamark 2021
Interviene Rimbamband
Presenta Annamaria Ferretti
______________________________________________
19.30    Conversazione con Gianrico Carofiglio
Presenta Francesca Biagiotti
______________________________________________
20.10    Antonio Manzini - Vecchie conoscenze
Presenta Diego De Silva
______________________________________________
20.50    Carlo Cottarelli - All’inferno e ritorno. Per la nostra rinascita sociale ed economica
Intervengono Giuseppe Stigliano, Pino Gesmundo e Gina Cassetta
Incursioni di Dario Vergassola
______________________________________________
21.35    Il sogno di ResQ, la nave che salva vite umane
Intervengono Gherardo Colombo, Gabriella Nobile e Cecilia Strada
Presenta Enzo Magistà
______________________________________________
22.20    Michele Santoro - Nient’altro che la verità
Introduce Rosella Santoro
______________________________________________
23.00    Andrea Scanzi - Demolition Man. Matteo Renzi, la tragedia della politica italiana
Introduce Rosella Santoro
______________________________________________
23.40    Roby Facchinetti - Katy per sempre
Incursioni di Dario Vergassola
Presenta Gianni Messa


Piazza Aldo Moro
______________________________________________
19.00    Antonio Uricchio, Mario Aulenta - I tributi comunali dentro e oltre la crisi
Intervengono Antonio Decaro e Domenico Vitto
______________________________________________
19.30    La sostenibilità del blu: dagli oceani allo Spazio
Intervengono Bruno Tabacci, Giuseppe Acierno, Rita Lecci e Sergio Prete
______________________________________________
20.15    Andrea Vianello - Ogni parola che sapevo
Incursioni di Dario Vergassola
Presenta Paola Laforgia
______________________________________________
20.45    Filippo Santoro - Consumare le suole delle scarpe
Presenta Fabio Zavattaro
______________________________________________
21.15    Luca Sommi - Il cammin di nostra vita
Introduce Irene Martino
______________________________________________
21.45    Annalisa Corrado - Rinascimento green
Intervengono Marco Cappato e Mattia Santori
Presenta Alessio Giannone (Pinuccio)
______________________________________________
22.30    Francesco Paolo Sisto - In nome della Costituzione: una giustizia da riformare
Interviene Luciano Violante
Presenta Giuseppe De Tomaso
______________________________________________
23.15    Luca Ward - Il talento di essere nessuno
Presenta Nica Ruggiero
______________________________________________
23.45    Federico Palmaroli - “Vedi de fa poco ‘o spiritoso”
Introduce Grazia Rongo
______________________________________________


Piazza San Benedetto
______________________________________________
19.00    Dialogo su scienza e ricerca
Intervengono Antonio Zoccoli, Stefano Bronzini e Francesco Cupertino
______________________________________________
20.00    Emanuela Griglié e Guido Romeo - Per soli uomini
Presenta Nicola Grasso
______________________________________________
20.30    Barbara Mazzolai - Il futuro raccontato dalle piante
Presenta Roberto Bellotti
______________________________________________
21.00    Giancarlo Logroscino - Neuroscienze e nuovi farmaci: una sfida all’incrocio tra innovazione, ricerca ed assistenza
Interviene Vitangelo Dattoli
______________________________________________
21.30    Andrea Albertini - Una famiglia straordinaria
Presenta Michele Cozzi
______________________________________________
22.00    Gianfranco Pacchioni - Il nanomondo dai virus ai transistor
Presenta Felice Vitulano
______________________________________________
22.30    Annarita Briganti - Coco Chanel. Una donna del nostro tempo
Presenta Chiara Dell’Acqua
______________________________________________
23.00    Alessio Giannone - Annessi e connessi
Presenta Dario Vergassola
______________________________________________
23.30    Natasha Galano - Hai comprato il perizoma o sei con il pigiamino?
Interviene Maria Morisco
Presenta Irene Martino
______________________________________________
0.00       AA.VV. - Rinati - Ricomincio da me
Presenta Michele Fortunato
Intervengono Stefano Olmi, Ugo Patierno e Antonio Vitto


Terrazza dei Tuffi
______________________________________________
19.00    Rosa Indellicato - La dispersione scolastica nel terzo millennio
Presenta Elsa Maria Bruni
______________________________________________
19.30    Angelo Deiana - Web reputation
Presenta Max Sisto
______________________________________________
20.00    Mariano Loiacono - Droga, drogati e drogologi
Presenta Enzo Quarto
______________________________________________
20.30    Domenico Semisa - I Racconti del Coronavirus
Interviene Vito Montanaro
Presenta Lucia Schinzano
______________________________________________
21.00    Francesco Crudele - Mano a mano. Dieci anni da sindaco, tra cuore e politica
Presenta Maria Morisco
______________________________________________
21.30    Cosimo Luigi Russo - Colpa e perdono
Presentano Giuseppe e Grazia Berardi
______________________________________________
22.00    Vito Marangelli - Caffè Enigma
Presenta Pino Bruno
______________________________________________
22.30    Francesco P. Cristino - La Repubblica di Sabbiolino - Ddr... ma non troppo!
Presenta Claudia Bruno
______________________________________________
23.00    Federica Introna - La regina guerriera. Il romanzo di Zenobia di Palmira, la donna che sfidò l’Impero romano
Presenta Onofrio Pagone
______________________________________________
23.30    Tommaso Putignano e Gabriele Zanini - Attimi
Presenta Monica Bruno


Il Libro Possibile Caffè
______________________________________________
17.30    Una musica può fare - Marzia Stano
Intervengono gli alunni dell’Istituto Comprensivo “Carano Mazzini”
             Essere piUmani - Valentina Tafuni
Intervengono gli alunni dell’Istituto Comprensivo “Losapio San Filippo Neri”
Presenta Rosanna Ventura
______________________________________________
18.00    Paolo Comentale - Occhio d’argento
Presenta Stefano Bronzini
______________________________________________
18.30    Roberta Leporati - Il tesoro di carta
Intervengono gli alunni dell’Istituto Comprensivo “A. R. Chiarelli”
Presenta Carlo Dilonardo


Biblioteca di comunità “Raffaele Chiantera”
Inaugurazione della Biblioteca di comunità
Intervengono Aldo Patruno, Antonio Lombardo, Annalisa Rossi, Milena Tancredi, Domenico Vitto, Chiara Pepe
Presenta Domenico Matarrese
______________________________________________



Torna ai contenuti