Mercoledì 7 luglio 2021

EnglishFrenchGermanItalianRussian
Totale:
Vai ai contenuti

Mercoledì 7 luglio 2021

Cosa vedere a Polignano a Mare, Vacanze a Polignano a Mare
Pubblicato in Eventi · 4 Luglio 2021
Lungomare Cristoforo Colombo
______________________________________________
19.30    Giuliano Sangiorgi - Il tempo di un lento
Presenta Rosella Santoro
______________________________________________
20.15    Michele Emiliano - Ma il cielo è sempre più blu
Presenta Marco Lillo
______________________________________________
20.45    Erri De Luca - A grandezza naturale
Introduce Rosella Santoro
______________________________________________
21.30    Rula Jebreal - Il cambiamento che meritiamo
Presenta Francesca Biagiotti
______________________________________________
22.15     Aldo Cazzullo - Le italiane
Presenta Enrica Simonetti
______________________________________________
23.00    Rocío Muñoz Morales - Un posto tutto mio
Presenta Rocco De Franchi


Piazza Aldo Moro
______________________________________________
19.30    Arturo Lanzani e Maria Valeria Mininni - Ricomporre i divari. Politiche e progetti territoriali contro le disuguaglianze e per la transizione ecologica
Intervengono Michele Laforgia e Gianfranco Viesti
Presenta Mariella Annese
______________________________________________
20.00    Gabriella Genisi - La regola di Santa Croce
            Franco Introna - Bari tra le due guerre dal 1922 al 1940
Presenta Enzo Magistà
______________________________________________
20.45     Giulio Ferroni - L’Italia di Dante
Presenta Irene Martino
______________________________________________
21.15    Nicola Lagioia - La città dei vivi
Presenta Antonella Gaeta
______________________________________________
21.45    Guido Catalano - Fiabe per adulti consenzienti
Introduce Grazia Rongo
______________________________________________
22.15    Giovanni Scifoni - Senza offendere nessuno
Presenta Valentina Petrucci
______________________________________________
22.45    Marco Cartasegna - Political map  
Presenta Piero Ricci
______________________________________________
23.15    Paolo Stella - Per caso (tanto il caso non esiste)
Presenta Donatella Azzone


Piazza San Benedetto
______________________________________________
19.30    Ignazio Antonacci - Corri verso il benessere
Presenta Flavio Oliva
______________________________________________
20.00    Cristiano Cesario - Talento, istruzioni per l’uso
Interviene Beatrice Bruschi
Presenta Giorgia Messa
______________________________________________
20.30    Mariella Milani - Fashion confidential
Presenta Giovanna De Crescenzo
______________________________________________
21.00    Rosario Pellecchia - Le balene mangiano da sole
Presenta Carlo Chicco
______________________________________________
21.30    Michele Ainis - Disordini  
Interviene Pierluigi Corallo
Presenta Michele Troisi
______________________________________________
22.00    Daniela Grandi - La notte non perdona
Presenta Gabriella Genisi
______________________________________________
22.30    Roberto Emanuelli - Adesso lo sai
Presenta Annarita Briganti
______________________________________________
23.00    Donatella Caprioglio - L’amore inabitabile
Presenta Irene Martino
______________________________________________
23.30    Nico Pillinini - Coronarisus, il virus infetto della politica
Presenta Emanuele Caputo


Terrazza dei Tuffi
______________________________________________
19.30    Parole di scienza
Massimo Trotta - Ordine e caos
               Sandra Lucente e Donatella Iacono - Infinito
Presenta Maurizio Dabbicco
______________________________________________
20.00    Francesco Dabbicco e Marco Simone - Dietro la mascherina
Presenta Manuela Lenoci
______________________________________________
20.30    Pierpaolo Lala, Rocco Luigi Nichil - Invasione di campo
Presenta Vito Prigigallo
______________________________________________
21.00    Filippo Rossi - Dalla parte di Jekyll
Presenta Fabio Colella
______________________________________________
21.30    Nicky Persico - Il volo del pettirosso
Presenta Giampaolo Loperfido
______________________________________________
22.00    Marco Mensi - Destra d’Italia
Presenta Fabio Colella
______________________________________________
22.30    Mariano Rizzo - Terra d’ombra
Presenta Marileda Maggi
______________________________________________
23.00    Silvia Scicchitano - Biglietto di sola andata
Presenta Rossella Tomasino
______________________________________________
23.30    Rocco Anelli - I bagnanti
Presenta Nicola Scardicchio
______________________________________________



Torna ai contenuti