Giovedì 8 luglio 2021

EnglishFrenchGermanItalianRussian
Totale:
Vai ai contenuti

Giovedì 8 luglio 2021

Cosa vedere a Polignano a Mare, Vacanze a Polignano a Mare
Pubblicato in Eventi · 4 Luglio 2021
Lungomare Cristoforo Colombo
______________________________________________
19.00    Paolo Aquilanti - Il caso Bontempelli, una storia italiana
Presenta Michele De Feudis
______________________________________________
19.30    Moni Ovadia e Riccardo Noury - Sessant’anni dalla parte dei diritti
Presenta Francesca Biagiotti
______________________________________________
20.15    Matteo Bassetti - Una lezione da non dimenticare
            Alfio Quarteroni - Algoritmi per un nuovo mondo
Incursioni di Dario Vergassola
______________________________________________
21.00    Mario Calabresi - Quello che non ti dicono
Presenta Michele Partipilo
______________________________________________
21.45    Ferruccio de Bortoli - Le cose che non ci diciamo
            Antonio Calabrò - Storie del Grattacielo
Incursionidi Dario Vergassola
Presenta Enzo Magistà
______________________________________________
22.30    Marco Lillo e Pif - Io posso. Due donne sole contro la mafia
Presenta Giuliano Foschini
______________________________________________
23.15    Dario Vergassola - Storie vere di un mondo immaginario. Cinque racconti delle Cinque terre
Presenta Mauro Pulpito

Piazza Aldo Moro
______________________________________________
19.15    Gianluigi Giannelli, Armando Spataro - In cerca della verità. Il metodo scientifico tra indagine penale e ricerca sanitaria
Presenta Carmela Formicola
______________________________________________
20.00    Aldo Cazzullo - A riveder le stelle
Introduce Irene Martino
______________________________________________
20.30    Gennaro Sangiuliano - La nuova geopolitica globale: dall’egemonia americana al mondo multipolare
Presenta Giuseppe De Tomaso
______________________________________________
21.00    Marco Billi - Soli nel fine-vita. Il caso Cappato e la necessità di una legge
Interviene Marco Cappato
Presenta Grazia Rongo
______________________________________________
21.30    Diego De Silva - Certi bambini
Presenta Grazia Rongo
______________________________________________
22.00    Paola Catella e Giobbe Covatta - Donna Sapiens
Presenta Sonny Olumati
______________________________________________
22.30    Mario Desiati - Spatriati
Presenta Antonella Gaeta
______________________________________________
23.00    Lorenzo Beccati - Il pescatore di Lenin
presenta Alessio Giannone (Pinuccio)
______________________________________________
23.30    Federica Zacchia - Un cuore pieno di «robba»
Presenta Livia Bartolucci


Piazza San Benedetto
______________________________________________
19.00    Parole di scienza
            Giovanni Ciani – Desideri
             Ivana Fuscello - Spazio
Presenta Marco Circella
______________________________________________
19.30    Michele di Donna - L’alienazione del bene
Interviene Luca Cirasola
Presenta Elia Pinto
______________________________________________
20.00    Franco Cardini - Turchia ieri, oggi, domani
Presenta Lino Patruno
______________________________________________
20.30    Luigi Panella - Nel nome di Dio
Presenta Massimiliano Scagliarini
______________________________________________
21.00    Teresa Ciabatti - Sembrava bellezza
Presenta Maria Luisa Sgobba
______________________________________________
21.30    Paolo Gallina - Un robot per vincere le tentazioni
Presenta Francesco Giordano
______________________________________________
22.00    Nicola Armaroli, Elena Ioli - Il clima che cambia e l’emergenza energia: non abbiamo più tempo
Presenta Andrea Listorti
______________________________________________
22.30    Emanuele Arciuli - La bellezza della nuova musica
Presenta Michele Mirabella
______________________________________________
23.00    Anita Paolicchi e Carolina Paolicchi - Al cuore della migrazione
Presenta Sonny Olumati
______________________________________________
23.30    Gianfranco Mascia - Come osate
Presenta Marianna Panzarino


Terrazza dei Tuffi
______________________________________________
19.00    Giuse Alemanno - Mattanza
Presenta Omar Di Monopoli
______________________________________________
19.30    Francesco Minervini - Ostinate e ribelli
Interviene Sarah Bevilacqua
Presenta Enzo Quarto
______________________________________________
20.00    Domenico Diacono - C’è sempre una chiave
Intervengono Francesco Minervini e Angela Albanese
______________________________________________
20.30    Ugo Sbisà e Nicola Gaeta - Alchimia dell’istante
Interviene Paolo Testone
______________________________________________
21.00    Andrea Maricelli - Cronache di quotidiana resistenza digitale, di relazioni, scuola e altre sciocchezze
Presenta Piera Schiavone
___________________________________________
21.30    Roberto Riccardi - Un cuore da campione
Presenta Cecilia Pignataro
______________________________________________
22.00    Corinna De Cesare - Ciao per sempre
Presenta Chiara Pepe
______________________________________________
22.30    Chicca Maralfa - Il segreto di Mr Willer
Presenta Antonia Bellafronte
______________________________________________
23.00    Anna Martellato - Il nido delle cicale
Presenta Roberto Benigno
______________________________________________
23.30    Giuseppina Bonaviri - Oltre il Covid. Perché oggi è già domani
Presenta Domenico Matarrese
______________________________________________
0.00       Tommaso Forte - Michele Emiliano. L’ultimo re di Puglia
Presenta Mimmo Lomelo


Il Libro Possibile Caffè
______________________________________________
17.30    Pamela Giotta, Vitantonio FanizzaLa Bambina e la gallina
Presenta Mirea D’Alessandro
______________________________________________
18.00    Trifone Gargano - Dante rock e pop
Intervengono gli alunni dell’Istituto Comprensivo “Balilla-Imbriani”
______________________________________________
18.30    Dario Vergassola - Storie vere di un mondo immaginario
Intervengono gli alunni dell’Istituto Comprensivo “Massari-Galilei”  
Presentano Elisabetta Fiorentino e Loredana De Benedictis


La terrazza di Peppino Campanella
______________________________________________
18.00    Marco Ligabue - Salutami tuo fratello
Presenta Andrea Barbi
______________________________________________
18.45    Mario Tozzi - Uno scomodo equilibrio
Interviene Enzo Favata
______________________________________________



Torna ai contenuti