Il libro possibile 2014 - Guida di Polignano a Mare

Booking
Polignano
a Mare
Polignano
Tourist
Card
EnglishFrenchGermanItalianRussian
Vai ai contenuti

Menu principale:

Il libro possibile 2014


Mercoledì 9 luglio 2014
__________________________________________________________________

Piazza Carime
__________________________________________________________________
21.30 Giuliana Altamura - Corpi di Gloria
Presenta Anna Puricella
__________________________________________________________________
22.00 Giuseppe Armenise - Pane e amianto
Interviene Lorenzo Nicastro
__________________________________________________________________
22.30 Davide Cerullo - Ali bruciate. I bambini di Scampia
Presenta Maria Luisa Sgobba
__________________________________________________________________
23.00 Gabriella Genisi - Gioco pericoloso
Presenta Michele Salomone
Interviene Corrado Petrocelli
__________________________________________________________________
23.30 Patrizia De Rossi - Bruce Springsteen e le donne
Presenta Fabrizio Versienti
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio
__________________________________________________________________
21.30 Pino Aprile - Il Sud puzza
Presenta Angelo Rossano
__________________________________________________________________
22.00 Alessandro Fullin - Panico botanico
Presenta Adua Villa
__________________________________________________________________
22.30 Eva Cantarella - Perfino Catone scriveva ricette
Presenta Corrado Petrocelli
__________________________________________________________________
23.00 Gennaro Sangiuliano - Una Repubblica senza patria
Presenta Lino Patruno
__________________________________________________________________
23.30 Candida Morvillo - Le stelle non sono lontane
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano
__________________________________________________________________
21.15 Antonio Perruggini - Il botto finale
Presenta Piera De Giorgi
__________________________________________________________________
21.45 Nicola Tricase - L’arte di aiutare: se mi vuoi bene, impara ad ascoltare
Presenta Gaetano Cicorella
__________________________________________________________________
22.15 Roberto Agostini - Il cuoco di Burns Night
Presenta Rosanna Romano
Reading Annalisa Picconi
__________________________________________________________________
22.45 Maurizio De Bonfils - Al massimo una vita
Presenta Daniela Mazzacane
__________________________________________________________________
23.15 Francesco Saccente - Scambio fatale
Intervengono Leonardo Zellino e Roberto Borraccia
__________________________________________________________________
23.45 Franco Carofiglio - La bambola di carne
Presenta Salvatore Lattarulo
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo
__________________________________________________________________
21.30 Francesca Palumbo - La vita è un colpo secco
Presenta Annalisa Tatarella
Reading Nicola Valenzano
__________________________________________________________________
22.00 Lucilla Noviello - Amanti
Presenta Chiara Dell'Acqua
__________________________________________________________________
22.30 Annalaura Giannelli - Di terra e d'anima
Presenta Mimma Piliego
Intervento musicale: Francesca Salvemini, Anna Abbate Mattei
Reading Giustina Delaco
__________________________________________________________________
23.00 Maurizio Pellegrini - AutoreVole: dal testo alla radio - Scrivere per l'oralità
Interviene Michela Ventrella
__________________________________________________________________
23.30 Beppe Lopez - Indecenti!
Presenta Beppe Stallone
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto
__________________________________________________________________
21.00 Bruno Forte - La trasmissione della fede
Interviene Enzo Quarto
__________________________________________________________________
21.30 Luciano Canfora - La maschera democratica dell'oligarchia
Presenta Giuseppe De Tomaso
__________________________________________________________________
22.15 Vladimir Luxuria - L'Italia migliore

Presenta Enzo Magistà
__________________________________________________________________
22.45 Luca Telese - Berlinguer, trent'anni dopo: la questione morale
Interviene Nichi Vendola
__________________________________________________________________
23.45 Paolo Hendel - Carcarlo Pravettoni. Come truffare il prossimo e vivere felici
Presenta Nicky Persico
Interviene Pino Gesmundo
__________________________________________________________________

Giovedì 10 luglio 2014

__________________________________________________________________

Piazza Carime
__________________________________________________________________
21.00 Paolo Rigliano - Gesù e le persone omosessuali
Presenta don Ciccio Savino
__________________________________________________________________
21.30 Pietro Sisto, Pietro Totaro - La maschera e il potere
Presenta Ferdinando Mirizzi
__________________________________________________________________
22.00 Raffaella Daghini, Lisa Trisciuoglio - Oltre l'X fragile
Presenta Vito Prigigallo
__________________________________________________________________
22.30 Sergio Schiavone - Cacciatori di tracce
Presenta Nicky Persico
__________________________________________________________________
23.00 Cesare Veronico - La bellezza disarmante

Presenta Corrado Minervini
Interviene Gianrico Carofiglio
__________________________________________________________________
23.30 Fulvio Frezza - Meraviglioso
Reading musicale Giampiero Borgia
Strumenti e canto Papaceccio, Nik Seccia
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio
__________________________________________________________________
20.30 Spazio bambini
Margherita De Napoli - Mi chiamarono Brufolo Bill
Presenta Lino Patruno
Reading Floriana Uva
__________________________________________________________________
21.00 Selvaggia Lucarelli - Che ci importa del mondo
Presenta Mauro Pulpito
__________________________________________________________________
21.30 Gianrico e Francesco Carofiglio - La casa nel bosco
Presenta Antonio d'Itollo
__________________________________________________________________
22.00 Marcello Veneziani - Anima e corpo
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________
22.30 Nicola Costantino - Abbondanza, per tutti
Presenta Lino Patruno
Interviene Pino Gesmundo
__________________________________________________________________
23.00 Lorenzo Beccati - Pietra è il mio nome
Presentano Mingo e Tommy Dibari
__________________________________________________________________
23:30 Angelo Mellone - Meridione a rotaia
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano
__________________________________________________________________
21.00 Lucrezia Longo, Lory Coletti - Con il cuore
Presenta Alessandro Labonia
__________________________________________________________________
21.30 Cosimo Bagnulo - Dalla mucca pazza all'Alzheimer
Presenta Michele Lisco
__________________________________________________________________
22.00 Aguinaldo Perrone - Chiedete la luna
Presenta Nico Lorusso
__________________________________________________________________
22.30 Angelo Pascual De Marzo - Luoghi della musica a Bari
Interviene Ciro Di Maio
Presenta Alessandra Nenna
__________________________________________________________________
23.00 Deborah Riccelli - Nessuno mai potrà più udire la mia voce
Presenta Orietta Limitone
__________________________________________________________________
23.30 Danilo Elia - Intorno al mare
Presenta Edoardo Altomare
__________________________________________________________________
00.00 Salvatore Lattarulo - Verso levante
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo
__________________________________________________________________
21.00 Licia Giaquinto - La briganta e lo sparviero
Presenta Marina Triggiani
__________________________________________________________________
21.30 Annarita Briganti - Non chiedermi come sei nata
Presenta Tommy Dibari
__________________________________________________________________
22.00 Daniela Padoan - Razzismo e noismo
Presenta Marino Sinibaldi
Interviene Nunzio Quaranta
__________________________________________________________________
22.30 Samantha Cito - Princess of Oriental Dance (cortometraggio)
Presenta Michele Suma
__________________________________________________________________
23.00 Demetrio Paolin - Non fate troppi pettegolezzi
Presenta Vito Santoro
__________________________________________________________________
23.30 Roberto Rossetti - Con il passo del lupo
Presenta Giuseppe Di Pace
__________________________________________________________________
00.00 Paolo Maggi - Una cauta sapienza
Presenta Beppe Desiderato
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto
__________________________________________________________________
20.00 Giornali scolastici a confronto
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Nicola De Donato, Domenica Camposeo, alunni e docenti di "inpuntadipenna" e "Tratto.it"
__________________________________________________________________
20.30 Marianna Centrone, Maria Pellegrini - Parola di calamaio. Cronache di vita scolastica. 1805 - 1945
Intervengono Michele Indellicato, Beatrice De Donato, Gaetano Di Gennaro
__________________________________________________________________
21.00 Don Antonio Mazzi - È severamente proibito fare figli
Presenta Michele Partipilo
__________________________________________________________________
21.30 Alan Friedman - Ammazziamo il gattopardo
Presenta Enzo Magistà
Interviene Antonio Felice Uricchio
__________________________________________________________________
22.15 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Elisa Fuksas - La figlia di
Presenta Stefano Costantini
Interviene Massimiliano Fuksas
__________________________________________________________________
22.45 Sergio Rizzo, Gian Antonio Stella - Se muore il Sud
Introduce Rosella Santoro
__________________________________________________________________
23.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Andrea Scanzi - Non è tempo per noi. Quarantenni: una generazione in panchina
Presenta Alberto Selvaggi
Interviene Nuccio Altieri
__________________________________________________________________
00.00 Vincitore del Premio Strega 2014
Presenta Stefano Petrocchi
__________________________________________________________________

Piazza Aldo Moro
__________________________________________________________________

Interviene, disturba e coordina Mauro Pulpito
__________________________________________________________________
21.00 Federico Graziani, Marco Pozzali
Grandi vini d'Italia
Presenta Agnese Di Noia
__________________________________________________________________
21.30 Adua Villa - Vino rosso tacco 12
Presenta Alessandro Fullin
__________________________________________________________________
22.00 Federico Francesco Ferrero - Missione leggerezza. Le ricette, i segreti e le passioni del vincitore di MasterChef
Presenta Cornelia Pelletta
__________________________________________________________________
22.30 Nicolas Joly - La vigna, il vino e la biodinamica
Presenta Michele Peragine
Interviene Stefano Bellotti
__________________________________________________________________
23.00 Licia Granello - Il gusto delle donne
Presenta Mara Chiarelli
__________________________________________________________________
23.30 GNAM BOX - In food we trust
Presenta Ludovico Fontana
__________________________________________________________________

Venerdì 11 luglio 2014

__________________________________________________________________

Piazza Carime
__________________________________________________________________
20.30 Aspettando Bibliopride
Conduce Domenico Matarrese
Intervengono Marilena Abbatepaolo,
Waldemaro Morgese, Maria Abenante
__________________________________________________________________
21.00 Maria Luisa De Natale - Adolescenti & famiglie allo specchio
Presenta Cristiana Simonetti
__________________________________________________________________
21.30 Focus su Vittorio Bodini - Il fiore dell'amicizia
Presenta Lucio Giannone
Visione di spezzoni del film-omaggio "Viviamo in un incantesimo" di Giuliano Capani
Interviene Valentina Bodini
Reading Antonio Minelli
__________________________________________________________________
22.15 Nicolò Amato - Bettino Craxi, dunque colpevole
Presenta Gianvito Mastroleo
Intervento Piero Liuzzi
__________________________________________
22.45 Silvia Avallone - Marina Bellezza
Presenta Lorena Saracino
__________________________________________
23.15 Massimiliano Ambruoso - Castel del Monte. Manuale storico di sopravvivenza
Presenta Giuseppe Losapio
__________________________________________
23.45 Nicola Gaeta - BAM, il jazz oggi a New York
Intervento musicale Roberto Ottaviano
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio
__________________________________________________________________
20.30 Agostino Picicco - La semplicità delle piccole cose
Intervengono Rossella Ivone, Giuseppe
Selvaggi
__________________________________________________________________

21.00 Pierluigi Battista - # I libri sono pericolosi.
Perciò li bruciano
Presenta Paola Laforgia
__________________________________________________________________
21.30 Marino Sinibaldi - Un millimetro in là.
Intervista sulla cultura
Presenta Stefano Salis
Interviene Silvia Godelli
__________________________________________________________________
22.00 Giovanna Montanaro - La verità del pentito
Presenta Michele Troisi
Intervengono Filippo Bubbico, Francesco Paolo Sisto
__________________________________________________________________

22.30 Maurizio De Giovanni - In fondo al tuo cuore
Presenta Patrizia Grima
__________________________________________________________________

23.00 Guido M. Brera - I diavoli
Presenta Antonio Guglielmi
__________________________________________________________________
23.30 Giuliana Sgrena - Rivoluzioni violate
Presenta Maria Grazia Rongo
__________________________________________________________________
00.00 Antonio Monda - La casa sulla roccia
Presenta Pierluigi Battista
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano
__________________________________________________________________
21.00 Cristina Cardone - Brichét
Presenta Rosanna Stringaro
__________________________________________________________________
21.30 Francesco Dezio - Qualcuno è uscito vivo dagli anni ottanta
Osvaldo Capraro - Nessun altro mondo
Presenta Rosanna Volpe
__________________________________________________________________
22.00 Antonio Caradonio - Petali di Rose
Presenta Sonia Mastrodascio
Reading Antonia Lattarulo, Ernesto Marletta, Floriana Uva
__________________________________________________________________
22.30 Giacomo Lanzilotta, Nicola Cleopazzo - Potere e Liturgia. Argenti dell'età barocca in Terra di Bari
Presenta Pasquale Sibilia
__________________________________________________________________

23.00 Simone De Vivo - Amore da Matrioska
Presenta Romolo Ricapito
__________________________________________________________________
23.30 Danilo Scastiglia - Mosaico
Presenta Nicky Persico
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo
__________________________________________________________________
21.00 Annalisa Fantini - La polvere degli angeli
Presenta Ilaria Ficarella
__________________________________________________________________
21.30 Carlo Mazza - Il cromosoma dell'orchidea
Presenta Nino Ghiro
__________________________________________________________________
22.00 Elisabetta Rasy - Non esistono cose lontane
Presenta Grazia Rongo
__________________________________________________________________
22.30 Donatella Caprioglio - Nel cuore delle case
Presenta Irene Martino
Reading Giovanna Carelli
__________________________________________________________________
23.00 Mario De Pasquale - Confilosofare in città
Presenta Vito Lacirignola
__________________________________________________________________

23.30 Martino Sgobba - Un liceo da suicidio
Presenta Giacomo Leronni
__________________________________________________________________
00.00 Trifone Gargano - La letteratur@ al tempo di Facebook
Presentano Tommaso Montefusco, Gino Dato
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto
__________________________________________________________________
20.30 Dario Stefano - La decadenza
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________________________________
21.00 Giovanni Minoli - Informazione e politica
Presenta Pietrangelo Buttafuoco
__________________________________________________________________
21.45 Paolo Mieli - I conti con la storia
Presenta Maddalena Tulanti
__________________________________________________________________
22.15 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Marco Travaglio - E' Stato la mafia
Presenta Giuseppe De Tomaso
__________________________________________________________________
23.00 Vittorio Sgarbi - Il tesoro d'Italia
Presenta Attilio Romita
__________________________________________________________________
23.45 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Oscar Farinetti - Storie di coraggio
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________________________________
00.30 Proiezione
Passato prossimo - Fotogrammi di Gio’ Mazzone
__________________________________________________________________

Piazza Aldo Moro
__________________________________________________________________

Interviene, disturba e coordina Uccio De Santis
__________________________________________________________________
21.00 Leonardo Tortorelli - Le domandone di Zio Pippuzzo. Storie di primitivo, sbronze e matematica
Presenta Michele Lisco
__________________________________________________________________
21.30 Emanuela Tabasso - Intervista alla vincitrice di MasterChef Junior
Interviene Anastasia Vitto
Almo Bibolotti - Ufficiale gentilcuoco
Presenta Daniela Mazzacane
__________________________________________________________________
22.00 Luca Bianchini - La cena di Natale
Presenta Nica Ruggiero
__________________________________________________________________
22.30 Caterina Balivo - Detto Fatto. La casa stanza per stanza
Presenta Mary De Gennaro
__________________________________________________________________
23.00 Sergio Barzetti - Cucinare è un gioco
Presenta Michele Peragine
__________________________________________________________________
23.30 Marco Bianchi - 50 minuti 2 volte a settimana
Presenta Cornelia Pelletta
__________________________________________________________________

Sabato 12 luglio 2014

__________________________________________________________________

Piazza Carime
__________________________________________________________________
20.30 Spazio bambini
Paolo Comentale - Le avventure dell'ispettore
Pinguino
__________________________________________________________________
21.00 Giovanni Vittorio Pallottino - La radioattività intorno a noi
Presenta Rocco Fazio
__________________________________________________________________
21.30 Gianfranco De Turris - Il cammino del Cinabro
di Julius Evola
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________
22.00 Caterina Soffici - Italia yes Italia no
Presenta Enrica Simonetti
__________________________________________________________________
22.30 Andrea Camaiora - Il brutto anatroccolo
Interviene Raffaele Fitto
__________________________________________________________________
23.00 Roberto Alfatti Appetiti - Tutti dicono che sono un bastardo
Presenta Dino Amenduni
__________________________________________________________________
23.30 Alceste Ayroldi, Filippo Bianchi - Attualità della memoria
Lorenzo Santoro - Musica e Politica nell'Italia unita
Coordina Vito Prigigallo
Intervento musicale La stanza del tè.
Iniziativa promossa da Multiculturita e dal Comune di Capurso
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio
__________________________________________________________________
20.30 Pasquale Pellegrini - Una chiesa al passo coi tempi
Interviene Rocco D'Ambrosio
__________________________________________________________________
21.00 Nicolò Carnimeo - Come è profondo il mare
Presenta Enrica Simonetti
__________________________________________________________________
21.30 Fancesco Piccolo - Il desiderio di essere come tutti
Presenta Stefano Salis
__________________________________________________________________
22.00 Aldo Forbice, Francesco Schittulli - Con il nastro rosa. Un viaggio di Lisa e di altre donne alle prese con il cancro
__________________________________________________________________
23.00 Cécile Kyenge - Ho sognato una strada
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Pino Gesmundo
__________________________________________________________________
23.30 Paolo Giordano - Il nero e l'argento
Presenta Mario Desiati
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano
__________________________________________________________________
21.00 AA.VV. - Percorsi di Pace… dal Sud
Presenta Eugenio Scardaccione
Intervengono Rosaria Ammaturo, Giampaolo Petrucci
__________________________________________________________________
21.30 Angela De Leo - La via delle vedove
Interviene Pippo Mezzapesa
Presenta Mario Sicolo
__________________________________________________________________
22.00 Giovanni Miniello - Ti ho rubato le parole
Presenta Cecilia Pignataro
Reading Maria Pia Autorino
__________________________________________________________________
22.30 Angelo Di Leo, Michele Tursi - I giorni di Taranto
Presenta Monica Arcadio
__________________________________________________________________
23.00 Patrizia Marcato - Una boccata d'aria
Presenta Michele Oggiano
__________________________________________________________________
23.30 Romolo Chiancone - Le lacrime di San Lorenzo
Presenta Salvatore Lattarulo
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo
__________________________________________________________________
21.00 Francesca Bellino - Sul corno del rinoceronte
Presenta Graziana Brescia
__________________________________________________________________
21.30 Giovanni Bonavia - La ballata del libero Svanzica
Presenta Vito Santoro
Interviene Luisa Ruggio
__________________________________________________________________
22.00 Livio Paradiso - Amori a Levante
Presenta Maria Concetta Piacente
__________________________________________________________________
22.30 Vito Introna - L'alienato
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________________________________
23.00 Paolo Cilfone - Fuga di un'anima (cortometraggio)
Presenta Livio Costarella
__________________________________________________________________
23.30 Patrizia Rossini - Punto e a capo… in nome dell'amore
Presenta Cristiana Cippone
Reading Caterina Firinu
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto
__________________________________________________________________
20.30 Gero Grassi - Aldo Moro: il Partito Democratico
vuole la verità
Presenta Giuseppe De Tomaso
Interviene Francesco Paolo Sisto
__________________________________________________________________
21.00 Daniele Capezzone - Per la rivincita
Corrado Passera - Io siamo
Interviene Raffaele Fitto
Modera Attilio Romita
__________________________________________________________________
21.30 Federico Rampini - Banchieri. Storie del nuovo banditismo globale - Vi racconto il nostro futuro
__________________________________________________________________
22.15 Margaret Mazzantini - Splendore
Presenta Rosella Santoro
__________________________________________________________________
23.00 Giusi Fasano, Lucia Annibali - Io ci sono
Presenta Rosella Santoro
Interviene Laura Boldrini
__________________________________________________________________
23.45 Cinema possibile - Francesca Neri
Presenta Silvio Maselli
__________________________________________________________________
00.15 Carlo Freccero - Televisione
Presenta Attilio Romita
Interviene Luigi Crespi
__________________________________________________________________
1.00 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Ferzan Ozpetek - Rosso Istanbul
Presenta Antonella Gaeta
__________________________________________________________________

Piazza Aldo Moro
__________________________________________________________________

Interviene, disturba e coordina Mingo
__________________________________________________________________
21.15 Chef Rubio, Stefania Ruggeri
La nuova dieta mediterranea
Presenta Dino Amenduni
__________________________________________________________________
22.00 Gen. Cosimo Piccinno, Stefano Zurrida
Sicurezza alimentare
Presenta Silvestro Serra
Intervengono Stefano Masini, Fabrizio Nardoni

__________________________________________________________________

22.45 Sandro Sangiorgi - Manteniamoci giovani - vita e vino di Emidio Pepe
Presenta Tito Manlio Altomare
Intervengono Sandro Sangiorgi, Antonello Russo, Valentino Dibenedetto
__________________________________________________________________

23.15 Lorenza Dadduzio, Flavia Giordano - Eat different
Presenta Paola Sucato
__________________________________________________________________
23.45 Michele Fanelli - La cucina del sottano
Vittorio Stagnani - I racconti della pentola
Introduce Gino Dato
__________________________________________________________________

Torna ai contenuti | Torna al menu